Барабан сушильный: особенности и технические характеристики

   Используют сушильные барабаны прямого нагрева для важного предназначения, заключающееся в удалении влаги из сыпучих и кусковых материалов, да и любых материалов где имеется влага, которые относятся к не пожароопасным, не взрывоопасным, а также нетоксичным веществам, т.к. имеют прямой или частичный контакт с пламенем горелки или достаточно опасную температуру для этих материалов. Можно сушить и пожароопасные, взрывоопасные, токсичные вещества и особо ценные материалы, но для этого используется предварительный подогрев воздушной массы в так называемых блоках подготовки воздушной смеси.

Область применения

   Сушилки применяются сегодня довольно часто и повсеместно. Так, сушилка становится незаменимой в сфере производства различных строительных материалов. Она используется не только в линиях производства строительных смесей, но и в линиях пищевой промышленности. С помощью этого оборудования эффективно осуществляется процесс тепловой сушки продуктов и полупродуктов. Также применяется для сушки других материалов, к которым можно отнести песок, щебень, глина, мел, известняк. Дополнить список материалов можно и другими наименованиями из горной, металлургической, пищевой промышленности. Барабанная сушилка используется для материалов, являющихся сыпучими и кусковыми, в которых имеется соответствующая возможностям оборудования крупность частиц, фракция.

Конструкция

   Сушильный комплекс отличается своим строением, позволяющим выполнять основное предназначение как удаление влаги и эффективная сушка. Имеется сам сушильный барабан и его составные части, камеры загрузки и выгрузки, теплогенератора, системы пылегазоочистки. Применяется автоматические системы для управления всем или частичным технологическим процессом сушки. Её возможности направлены на поддержание на соответствующем уровне влажности на выходе, а также температурных показателей для фракции, которая высушена. Применяться могут и другие дополнительные системы, выполняющие важное предназначение для конечного результата в процессе сушки.

Особенности

   Когда используются современные барабанные сушилки, её функциональные возможности позволяют достаточно эффективно осуществлять сушку для разных материалов. Комплектация такого оборудования может отличаться. Каждый заказчик подбирает оптимальные решения, исходя из запланированного использования и в дальнейшем. Так, комплектация может осуществляться мазутной, газовой горелкой или горелкой на солярке, также могут использоваться электронагреватели.

Технические характеристики

   Когда подбирается сушилка для песка, важно подобрать модель с подходящими характеристиками. К важным параметрам относится рабочий объём барабана, измеряемый в кубических метрах. Отличаются габаритные размеры и диаметр, указываемый в миллиметрах. При работе значение имеет частота вращения печи – количество оборотов в минуту. К важным параметрам относится и показатель производительности сушки тонн в час.

   Значение имеет характер работы, который может быть непрерывным или прерывным. Внимание обращается на уклон корпуса. В тоннах указывается необходимая производительность сушки материала. В моделях отличается напряжение сушильного материала по влаге и количество влаги, которая испаряется в тоннах. Оценить следует характеристики двигателя, в частности установленную мощность, тип редуктора. Загрузка материала может быть ручной или с автоподачей. Оценивается материал, использованный для утепления корпуса и каким является расход топлива на тонну, например песка. Учитываются внешние факторы, такие как климат, агрессивность среды, перепад температур и т.д.

   Комплект поставки может отличаться, исходя из пожеланий заказчиков. Рекомендация наших специалистов позволит узнать информацию относительно данного оборудования, его функций, предназначения и возможности и подобрать оптимальную модель.

| Статья опубликована: 2015-06-17 | Просмотрено: 3029 | Оценка статьи: 5.0/356 |
| Тайтл: Особенности барабанных сушилок прямого нагрева | Теги: сушилка, барабанная, влага, нагрев, песок |


Похожие записи: